sunny
1°С Москва
BTC 67,151.43
17:57 8 июля 2020
Экономика

"Норникель" не согласился с оценкой ущерба от разлива нефтепродуктов

"Норникель" не согласился с оценкой ущерба от разлива нефтепродуктов

"Норникель" не согласился с оценкой ущерба от разлива нефтепродуктов

Компания «Норникель» оспаривает данную Росприроднадзором оценку ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива дизельного топлива на ТЭЦ в Норильске.

По мнению компании, говорится в заявлении, размещенном на сайте «Норникеля», расчет причиненного ущерба, сделанный Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора, «основан на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке».

При этом, подчеркивается в заявлении, «Норникель» подтверждает готовность компенсировать причиненный в результате разлива нефтепродуктов вред окружающей среде в полном объеме «в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Росприроднадзор ранее оценил экологический ущерб от разлива нефтепродуктов в Норильске в 148 миллиардов рублей. Требование о добровольном возмещении ущерба, заявили в Росприроднадзоре 6 июля, уже направлены в Норильско-Таймырскую энергетическую компанию, входящую в группу «Норникель».

«Норникель» выражает готовность не только ликвидировать последствия, но и полностью восстановить экосистему района аварии в тесном взаимодействии с Росприроднадзором, другими государственными органами и организациями, - сообщает пресс-служба «Норникеля».

После того, как «Норникель» опубликовал заявление о несогласии с оценкой ущерба, акции компании на Московской бирже подорожали на 2,2%, сообщает РБК. К 13:00 мск котировки немного снизились, и акции торговались на 0,98% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.