sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
14:40 10 декабря 2021
Экономика

Новая форма денег появится в России к 2030 году

В России появится к 2030 году цифровой рубль, контролируемый Центробанком

 Банк России и Минфин РФ представили стратегию развития финансового рынка на ближайшее десятилетие, в которой говорится о необходимости появления цифрового рубля. Пилотную версию новой формы денег запустят в 2022 году, сообщает портал inforeactor-ru.

Аналитик финансовой группы «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский объяснил, цифровые деньги будут направлены на модернизацию экономики. В настоящее время все безналичные средства привязаны к счетам в коммерческих банках, поэтому есть некий уровень банковской тайны, уверен эксперт.

Голубовский назвал основные причины введения новой формы денег: уход от использования наличных средств, избавление от поставщиков платежных услуг (Visa и MasterCard), а также развитие и упрощение цифровых расчётов. Он также рассказал, что существует теория, что новая форма нужна, чтобы отследить движение средств госслужащих и избавиться от взяток. Однако эксперт убеждён, что получение взяток вопрос политический, а вопрос денег — технический.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов рассказал, что планируется законодательно узаконить понятие «криптовалюта» для того, чтобы регулировать её обращение. Несмотря на то, что судебная практика в уголовных делах в принципе признаёт криптовалюту имуществом, как предметом взятки, оснований для полноценного правоприменения ещё недостаточно.