sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
19:23 21 октября 2021
Политика

Нового канцлера Германии выберут 6 декабря

Генеральный секретарь СДПГ: нового канцлера ФРГ могут избрать к 6 декабря

В Германии социал-демократическая партия (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП) и фракция «Зелёные» предполагают, что нового канцлера выберут с 6 по 12 декабря этого года. Сейчас в стране проходят переговоры коалиций.

Сегодня мы начинаем, со следующей среды начинают заседать рабочие группы, к 10 ноября они заканчиваются, к концу ноября у нас будет коалиционное соглашение. Цель — на неделе святого Николая (с 6 декабря) Олаф Шольц должен быть избран канцлером, — сообщил генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбайль.

Генеральный секретарь СвДП Фолькер Виссинг, в свою очередь, отметил, что имя канцлера будет известно на неделе, начинающейся с 6 декабря. Получается, с 6 по 12 декабря, подчеркнул он.

В конце сентября стало известно, что на выборах в бундестаг, которые прошли в Германии 26 сентября, выиграла Социал-демократическая партия. По данным голосования, победившие сформируют правительство, у них 206 мест в парламенте, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов оказался на втором месте, получив 196 мест. У партии «Зелёных» — 118 депутатских мандатов, свободных демократов — 92.