sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
21:14 14 февраля 2021
Наука и техника

Новый метод борьбы с облысением разработали в Японии

Новый метод борьбы с облысением разработали в Японии

Ученые из Центра исследований динамики биосистем Riken в Японии разработали новый метод борьбы с облысением. Об этом сообщает научный новостной портал EurekAlert со ссылкой на исследование.

Специалисты провели эксперименты на мышах. Они, в частности, культивировали волосяные фолликулы из стволовых клеток усов и шерсти грызунов. Ученым пришлось протестировать 220 различных комбинаций.

Выяснилось, что сочетание одного типа коллагена с определенной средой помогало быстрому росту волос за короткий промежуток времени.

«Наша технология предлагает метод для эффективной регенерации волосяных фолликулов и может начать помогать людям уже в ближайшем будущем», – приводит портал слова руководителя исследования Такаши Цудзи.

Доклинические испытания этого метода завершили в 2019 году. Следующим шагом станут клинические испытания.

В конце января стало известно, что тайские ученые открыли новый метод в борьбе с облысением. Так, справиться с потерей волос может помочь авиценния морская – один из видов мангровых деревьев – содержащая авицехинон-С. Это вещество предотвращает выпадение волос, подавляя действие ферментов, которые приводят к повышению уровня гормонов, вызывающих потерю волос.