sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
20:23 20 ноября 2021
Политика

NYT: американская разведка предупредила союзников США о грядущем вторжении РФ на Украину

NYT: в США предупредили ЕС о готовящемся вторжении российских войск на Украину

Разведка США предупредила об опасности вторжения войск РФ в Украину. По версии, которую озвучили американские СМИ, Россия планирует обеспечить коридор между Донбассом и Крымом, так как власти РФ не верят в возможность мирного урегулирования конфликта с Украиной.

Согласно источникам The New York Times союзникам в ЕС следует поспешить, так как Россия может начать военные действия уже в ближайшее время. В частности, Европа должна более тесно сотрудничать с США в вопросах военных и экономических мер. При этом, по мнению разведки, Россия ещё не приняла окончательного мнения о том, как именно будут использоваться войска, расположенные на границе с Украиной.

Ранее отставной украинский генерал-лейтенант Геннадий Москаль проанализировал текущую ситуацию и пришёл к выводу, что пять регионов Украины могут в в будущем войти в состав Российской Федерации. Харьковская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская и Одесская области находятся под угрозой проекта «Новороссия», а власти Украины лгут, заявляя, что ситуация с пророссийскими настроениями в этих регионах находится под контролем.

Ранее в США сообщили странам Евросоюза о планах России на «вторжение» на территорию Украины. Кроме того, в Белом доме уверены, что между Россией и Европой может разгореться конфликт в энергетической сфере. Кремль, в свою очередь, отрицает планы наступления на Украину и категорически опровергает все обвинения такого рода.