sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
08:56 3 ноября 2018
Общество

Объединение перевозчиков потребовало заблокировать BlaBlaCar через суд

Объединение перевозчиков потребовало заблокировать BlaBlaCar через суд

Объединение автопассажирских перевозчиков подало коллективный иск на сервис поиска попутчиков BlaBlaCar. Об этом сообщается на сайте организации.

Исковое заявление к сервису BlaBlaCar подало астраханское ООО «Транс Лайн», которое занимается автобусными перевозками. К нему присоединились 27 индивидуальных предпринимателей и компаний-перевозчиков.

В частности, BlaBlaCar обвиняют в развитии нелегальных перевозок с целью ухода от налогообложения. Кроме того, по мнению истца, сервис позволяет перевозить по территории России «криминальный контингент и запрещенные предметы», не подвергаясь проверкам правоохранительных органов.

Факт

BlaBlaCar – крупнейший в мире онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков. Он был основан во Франции в 2006 году. В России он заработал с 2014 года – компания поглотила сервис «Подорожники».

Также истцы жалуются на то, что работа сервиса несет серьезную угрозу всему рынку легальных автобусных перевозок.

«Деятельность перевозчиков, использующих сервис BlaBlaCar привела к тому, что регулярное автобусное сообщение по ряду маршрутов, равно как и работа автовокзалов (автостанций) находится под угрозой прекращения ввиду крайней нерентабельности», — подчеркивается в иске.

По подсчетам перевозчиков, за последние три года отток пассажиров с автовокзалов на сервис BlaBlaCar составил порядка 20%.

Истцы требуют признать размещенную на сайте blablacar.ru и в мобильном приложении сервиса информацию запрещенной, внести сайт сервиса в соответствующий реестр, а также заблокировать на территории России деятельность ООО «Комьюто Рус» в части работы сервиса BlaBlaCar.

  • В 2017 году прокуратура Тимашевского района Краснодарского края обвинила BlaBlaCar в потворстве незаконному предпринимательству. Суд признал информацию на сайте запрещенной, но сервис сумел избежать блокировки в апелляционной инстанции.
  • В июле сервис обратился в Минтранс с предложением разработать правила совместных поездок.