sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
16:52 5 апреля 2022
Экономика

«Обоюдоострое оружие»: Путин предостерёг Запад от национализации активов РФ

Президент РФ Путин назвал «обоюдоострым оружием» угрозы Запада по национализации российских активов

Президент России Владимир Путин прокомментировал угрозы западных стран по национализации российских энергоактивов. По его словам, европейским политикам стоит помнить о том, что такие действия являются «обоюдоострым оружием». Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам развития АПК.

Мы наблюдаем очередную попытку наших партнёров переложить свои ошибки в сфере экономики и энергетики на Россию. Более того, слышим уже и заявления официальных лиц о возможной национализации наших некоторых активов. Ну так мы далеко зайдём. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие, — отметил глава государства.

Путин также сообщил, что в западных странах сокращается производство удобрений из-за того, что растут цены на газ. По мнению российского лидера, это является последствием деятельности Запада. В частности, из-за давления на отечественную компанию «Газпром».

В конце марта американские сенаторы выступили с инициативой, согласно которой конфискованные российские активы будут использованы для помощи Украине и беженцам, писал портал Axios. По его информации, демократ Майкл Беннет и республиканец Роб Портман представили законопроект «о помощи Украине».