sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
23:23 5 января 2022
Политика

Охрана Байконура усилена из-за беспорядков в Казахстане

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин: космодром Байконур взят под усиленную охрану

Глава российской государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что в связи со вспыхнувшими в Казахстане волнениями космодром Байконур переведён на усиленнный режим охраны. По его словам, все филиалы предприятий российской ГК, правоохранительные органы Республики Казахстан и экстренные службы страны продолжают работать в штатном режиме, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Оперативный штаб, созданный при администрации Байконура, полностью контролирует обстановку в городе. Вооруженная охрана ключевых объектов космодрома усилена, — подчеркнул Рогозин. Ранее сегодня источник в «Роскосмосе» убеждал журналистов, что ситуация на космодроме абсолютно спокойная.

Напомним, РФ арендует космодром Байконур до 2050 года, и соответствующий договор уже подписан. Каждый год по нему Москва платит около 115 млн долларов США, однако до конца 2022 года Москва намерена отказаться от аренды 16 находящихся на территории объектов.

Протестные выступления в Казахстане начались под предлогом роста цен на сжиженный газ, используемый в качестве автомобильного топлива. Однако, когда власти республики согласились выполнить требования протестующих и снизить цены, митинги не прекратились. Напротив, их организаторы выдвинули новые требования — отставку правительства Казахстана. Впрочем, даже обещание отправить кабмин на покой и выбрать новых министров не удовлетворило участников беспорядков.