sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
23:42 30 июля 2020
Общество

Охранная фирма возместит Калининградскому зоопарку урон от набега бродячих собак

Охранная фирма возместит Калининградскому зоопарку урон от набега бродячих собак

Охранная фирма намерена выплатить Калининградскому зоопарку 240 тысяч рублей за гибель птиц. Об этом сообщила пресс-секретарь зоосада Екатерина Михайлова.

По её словам, компания полностью взяла на себя расходы по возмещению ущерба. На эти деньги зоопарк планирует благоустроить малые пруды, где произошёл инцидент, и приобрести новых птиц.

Экспертиза установила, что птицы в калининградском зоопарке погибли из-за нападения бродячих собак. Информация об этом размещена на сайте учреждения.

Двух бродячих собак ночью обнаружила охрана и выгнала с территории. Камеры видеонаблюдения зафиксировали перемещение безнадзорных животных по территории.

Сотрудники зоопарка провели тщательный осмотр ограждения по всему периметру и установили дополнительную защиту в слабых местах.

"Во всем мире безнадзорные или дикие животные являются серьёзной угрозой для животных зоопарков. Там, где зоопарки располагаются в центре города, на животных нападают бездомные собаки. Загородные зоопарки чаще всего страдают от набегов лисиц, барсуков и прочих мелких хищников. Обезопасить зоопарки на 100% от этой проблемы практически невозможно", — говорится в сообщении.

Бездомные собаки напали на птиц в калининградском зоопарке в ночь с 26 на 27 июля. Все они находились у малых прудов.

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства по факту гибели птиц.

Напомним, за несколько дней до этого в Калининградском зоопарке умерли тюлени и медведь. Незадолго до смерти этим животным давали препарат от глистов.

По данным администрации зоопарка, 21 июля один и тот же лекарственный препарат получили 4 балтийских тюленя, сивуч (морской лев) и 4 медведя.

Лекарство хорошо перенес только сивуч. У остальных животных после приема препарата было недомогание и расстройство кишечника, В итоге три тюленя и медведь умерли, остальные сейчас идут на поправку.

Из трех умерших тюленей только один был преклонного возраста — 27 лет. В прироле тюлени живут в среднем 25-30 лет. Двум другим животным было 17 и 19 лет.

Умерший медведь был пожилым — 31 год, при том, что в природе барибалы живут в среднем до 20-25 лет. Причину смерти должны установить по результатам вскрытия.

Всех животных продолжают наблюдать зоотехники и ветеринар.