sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
21:49 6 сентября 2022
Культура

«Окосевшую» статую из Летнего сада спасают компрессами на глаза

На глаза изуродованной статуи Петронии Примы из Летнего сада наложили компрессы

На изрисованные ранее глаза статуи Петронии Примы, которая располагается в Летнем саду в Санкт-Петербурге, наложили компрессы. Плотный слой ткани, заранее вымоченный в особом растворе, должен помочь справиться с рисунком. Об этом в разговоре с газетой «Петербургский дневник» рассказала художница-реставратор отдела реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея Анна Казанова.

Маркер ушёл достаточно далеко в поры, и приходится использовать компресс. Человек делает такие вещи за минуту, а для того чтобы это удалить, сотрудникам приходится тратить время на приготовление специальных средств, на нанесение, удаление, задействовано сколько-то людей, — отметила она.

Казанова также обратилась к тем, кто занимается подобным вандализмом. Она попросила их подумать о том, что большое количество людей в данный момент пытается сохранить исторические памятники, однако в итоге они сталкиваются с неадекватными действиями.

Напомним, ранее стало известно, что неизвестный нарисовал косые глава скульптуре Петронии Примы. В пресс-службе «Садов Русского музея» заявляли, что статую смогут отчистить, однако для этого придётся приложить достаточно усилий.

В начале февраля этого года охранник Ельцин Центра пририсовал глаза фигурам на картине ученицы Казимира Малевича. Позднее выяснилось, что мужчина воевал в Чечне и Афганистане, а глаза его попросили дорисовать школьники.