sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,428.36
17:44 22 апреля 2019
Общество

Олимпийского чемпиона задержали на акции протеста в Лондоне. Всего задержаны 963 демонстранта

Олимпийского чемпиона задержали на акции протеста в Лондоне. Всего задержаны 963 демонстранта

Олимпийского чемпиона задержали на акции протеста в Лондоне. Всего задержаны 963 демонстранта

Полицейские в Лондоне задержали олимпийского чемпиона по гребле на каноэ Этьена Стотта после акции протеста в Лондоне. Спортсмен присоединился к активистам экологического движения "Восстание вымирающих" и забрался на крышу автобусной остановки с плакатом.

Массовая акция протеста началась в понедельник, 15 апреля. Тысячи экоактивистов из движения [XXX_mytooltip tooltip_content=" Международное движение, которое добивается радикальных изменений в экологический политике. Активисты движения проводят акции гражданского неповиновения, заявляя о риске вымирания человечества в относительно близком будущем из-за изменения окружающей среды. " tooltip_title="«Восстание вымирающих»"] перекрыли движение в центре Лондона и разбили окна в офисе нефтегазовой компании Shell.

Протестующие требуют от правительства принять меры, которые остановят глобальное потепление. К четвергу были задержаны уже 428 человек. Протестующие угрожали парализовать работу крупнейшего лондонского аэропорта.

https://twitter.com/bestgug/status/1120218901005000705

К вечеру воскресенья, 21 апреля, число задержанных манифестантов приблизилось к тысяче. Среди 963 задержанных оказался 39-летний Этьен Стотт, который завоевал золотую медаль по гребле на каноэ на Олимпиаде 2012 года.

https://twitter.com/anxiousactivism/status/1119986873449971712

Спортсмен выступал перед протестующими с крыши автобусной остановки. Он держал в руках плакат и говорил об экологическом кризисе.

https://twitter.com/Thunderoad75/status/1119975757265158147

Проблему изменения климата Стотт назвал "самым важным делом", которым он мог бы сейчас заниматься. Последствия глобального изменения климата затмят, по его мнению, все неудобства и проблемы, которые заботят сейчас жителей Лондона.

https://twitter.com/RealMediaGB/status/1120041106228559872

На фотографиях задержания Стотта видно, как несколько полицейских уносят мужчину с моста Ватерлоо за руки и за ноги.

https://twitter.com/tweetonlondon/status/1120226994082308097

По данным Лондонской полиции, по итогам протестов уголовные дела возбудили против 40 задержанных. Стотта среди них нет.

После недельной манифестации активисты планируют приостановить массовые акции и вступить в переговоры с властями, сосредоточившись на "реальных политических требованиях".

Противники глобального потепления будут представлять "реальную политическую силу в долгосрочной перспективе", заявила представитель движения "Восстание вымирающих" Фархана Ямин".

Глобальное потепление

  • Ученые считают, что средняя температура на планете растет в последние годы из-за резкого увеличения количества промышленных предприятий. При их работе выделяются парниковые газы (углекислый газ, метан, фреон и оксиды азота), которые удерживают тепло на поверхности Земли и уничтожают озоновый слой, защищающий планету от ультрафиолета.
  • В 2015 году страны-участницы ООН подписали Парижское соглашение по климату и договорились, что к 2100 году средняя температура на планете не должна повыситься более чем на два градуса Цельсия.
  • Климатологи скептично отнеслись к Парижскому соглашению. По их мнению, с самого начала было понятно, что никто не будет его соблюдать. Виной тому послабления для стран третьего мира и заведомо неисполнимые обязательства для таких государств, как США.
  • В 2017 году США вышли из соглашения, заявив, что из-за сокращения производств — виновников выбросов парниковых газов — работу потеряют около трех миллионов американцев. При этом президент США Дональд Трамп назвал теорию глобального потепления «мистификацией».
  • Доклад ООН представят правительствам на конференции ООН по климату в конце 2019 года. Как отмечают эксперты, страны вряд ли откажутся от своих производств в пользу экологии.
  • Вместе с тем первыми жертвами глобального потепления уже стали рифовые крысы. Министерство окружающей среды и энергетики Австралии подтвердило, что их популяция исчезла из-за серьезных климатических изменений — повышения уровня мирового океана и частого затопления прибрежной территории.