sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
22:12 18 апреля 2019
Общество

Активисты «Восстания вымирающих» угрожают парализовать работу Хитроу. Задержаны более 400 человек

Активисты «Восстания вымирающих» угрожают парализовать работу Хитроу. Задержаны более 400 человек

Число активистов экологического движения «Восстание вымирающих», задержанных в Лондоне за три дня протестов, достигло 428. Протестующие грозят нарушить работу аэропорта Хитроу.

Массовая акция протеста началась в понедельник, 15 апреля. Тысячи активистов из движения «Восстание вымирающих» перекрыли движение в центре Лондона и разбили окна в офисе нефтегазовой компании Shell. Они требуют от правительства принять меры, чтобы остановить глобальное потепление.

https://twitter.com/MetPoliceEvents/status/1118818735492612097

Уличные акции протеста продолжаются у Мраморной арки, Парламентской площади, на мосту Ватерлоо и на Окфордской площади.

https://www.instagram.com/p/BwZlguiAAXv/

Власти просили протестующих проводить манифестации только в Гайд-парке у Мраморной арки, чтобы не мешать движению транспорта, но активисты не согласились.

https://twitter.com/ExtinctionR/status/1118811769856827392

Демонстрации нарушают работу общественного транспорта -- так, утром в четверг протестующие перекрыли движение по мосту Воксхолл баннером "Жизнь или смерть".

https://www.instagram.com/p/BwZlLyJHlhy/

Движение в Лондоне сильно затруднено, хотя многие горожане уже уезжают на традиционные пасхальные каникулы, и машин на улицах становится меньше, чем обычно.

https://twitter.com/PlaneRubbish/status/1118650084294631424

Многие жители Лондона и окрестностей готовятся вылететь на каникулы из аэропорта Хитроу в пятницу, 19 апреля. Протестующие распространяют по WhatsApp призыв заблокировать с утра аэропорт -- они хотят вызвать массовое недовольство пассажиров и таким образом повлиять на мэра города Садика Хана.

https://www.instagram.com/p/BwZkWOEA6AK/

https://twitter.com/naomi_adedokun/status/1118866732771422208

На Парламентской площади жители лондонских пригородов выступили против активистов: горожане недовольны перебоями в работе метро, из-за которых тяжело добираться на работу. Они обвинили демонстрантов в тунеядстве.

https://www.instagram.com/p/BwZkYLqFAe1/

Глобальное потепление

  • Ученые считают, что средняя температура на планете растет последние годы из-за резкого увеличения количества промышленных предприятий. При их работе выделяются парниковые газы (углекислый газ, метан, фреон и оксиды азота), которые удерживают тепло на поверхности Земли и уничтожают озоновый слой, защищающий планету от ультрафиолета.
  • В 2015 году страны-участницы ООН подписали Парижское соглашение по климату и договорились, что к 2100 году средняя температура на планете не должна повыситься более чем на два градуса Цельсия.
  • Климатологи скептично отнеслись к Парижскому соглашению. По их мнению, с самого начала было понятно, что никто не будет его соблюдать — тому виной послабления для стран третьего мира и заведомо неисполнимые обязательства для таких государств, как США.
  • В 2017 году США вышли из соглашения, заявив, что из-за сокращения производств — виновников выбросов парниковых газов — работу потеряют около 3 млн американцев. При этом президент США Дональд Трамп назвал теорию глобального потепления «мистификацией».
  • Доклад ООН представят правительствам на конференции ООН по климату в конце 2019 года. Как отмечают эксперты, страны вряд ли откажутся от своих производств в пользу экологии.
  • Рифовые крысы стали первыми жертвами глобального потепления. Министерство окружающей среды и энергетики Австралии подтвердило, что их популяция исчезла из-за серьезных климатических изменений — повышения уровня Мирового океана и частых затоплений прибрежной территории.