sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
00:31 3 марта 2021
Спорт

Олимпийскую чемпионку по тяжелой атлетике Оксану Сливенко отстранили за допинг

Олимпийскую чемпионку по тяжелой атлетике Оксану Сливенко отстранили за допинг

Российская тяжелоатлетка Оксана Сливенко, завоевавшая золотую медаль на Олимпиаде-2008 в Пекине, отстранена от участия в соревнованиях из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил.

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) уточнила, что отстранение 34-летней спортсменки носит временный характер — пока не будут перепроверены данные, полученные из базы московской антидопинговой лаборатории.

Кроме того, информация о якобы положительных или сомнительных допинг-пробах Сливенко поступила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного агентства по тестированию (ITA), которое завело на россиянку дело.

Оксана Сливенко шесть раз выигрывала чемпионаты Европы по тяжелой атлетике, три раза становилась чемпионкой мира и один раз брала "серебро" мирового первенства, а в 2008 году получила "золото" пекинских Олимпийских игр в весовой категории до 69 килограммов — но, правда, лишь после дисквалификации китайской тяжелоатлетки Лю Чуньхун.

Напомним, российским атлетам не удалось получить нейтральный статус к чемпионату Европы, который состоится 5-7 марта в Польше. Следующая возможность его обрести появится у них по итогам заседания совета Всемирной легкоатлетической ассоциации, запланированного на 17-18 марта.

Кроме того, из-за допингового скандала российским спортсменам запрещено выступать на международных соревнованиях под государственный гимн РФ. Недавно его решили заменить бессмертной музыкой Петра Ильича Чайковского. Впервые она прозвучала в этом качестве в нидерландском Херенвене, где Ангелина Голикова, представляющая Россию на чемпионате мира, быстрее всех пробежала на коньках 500 метров.