Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внёс в нижнюю палату парламента проект закона, в котором предлагается выплачивать домохозяйкам прожиточный минимум. Он в разговоре с 360.ru объяснил, что они должны получать пособие, поскольку они тоже работают.
Нилов рассказал, что сейчас по закону о занятости россиянам выплачивают пособие по безработице. При этом есть отдельная категория женщин и мужчин, которые занимаются домашним хозяйством, обратил внимание парламентарий.
«Они трудятся, они работают. Поэтому им предлагается платить высокое пособие и учитывать период работы в трудовом стаже», — заявил собеседник телеканала.
Депутат отметил, что идею ввести выплаты для домохозяек уже озвучивали в ЛДПР. С таким предложением выступал покойный Владимир Жириновский, однако инициатива тогда была отклонена. Сейчас депутаты доработали законопроект и направили его на рассмотрение.
В пояснительной записке к проекту говорится, что на выплаты смогут претендовать трудоспособные граждане обоих полов, которые живут с семьёй, не работают и занимаются только домашним хозяйством. Самозанятые и люди, получившие гражданство РФ менее пяти лет назад, не смогут претендовать на пособие. Кроме того, среднедушевой доход семьи должен быть меньше двух региональных прожиточных минимумов.
Летом 2020 года правительство не поддержало законопроект, подразумевающий выплаты неработающим домохозяйкам. ЛДПР предлагала давать женщинам более 12 тысяч рублей за их труд, но кабмин не разделил инициативу, сославшись на ошибки в проекте.