Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников написал, что генерала Сергея Суровикина нет ни в одном столичном следственном изоляторе, в том числе в «Лефортово».
Мне в последние дни очень часто звонят представители огромного количества российских и иностранных СМИ. Спрашивают: «Правда ли, что Суровикин в СИЗО?» Отвечаю: ни в «Лефортово», ни в других СИЗО его нет, — разъяснил Мельников.
Правозащитник назвал бредом существование «подпольного СИЗО в Серебряном Бору».
Сегодня днём дочь главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ Сергея Суровикина опровергла слухи о его аресте. Вероника утверждает, что её отец находится на рабочем месте.
По её словам, ничего страшного с генералом не произошло. В частности, никто его не арестовывал и не задерживал. Вероника также отметила, что Суровикин «никогда каждый день в СМИ не появлялся и заявлений не делал». При этом супруга генерала отказалась комментировать информацию о его задержании.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о задержании Суровикина и предложил журналистам обратиться в Министерство обороны. Кроме того, представитель Кремля назвал спекуляцией материал New York Times о том, что генерал армии заранее знал о планах куратора ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина устроить мятеж.