sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:20 6 сентября 2022
Общество

Опрос ВЦИОМа показал, сколько россиян поддерживают спецоперацию

ВЦИОМ: 70% россиян поддерживают спецоперацию на Украине

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что спустя полгода начала боевых действий на территории Украины проводимую российскими властями военную спецоперацию поддерживают от 70% до 73% опрошенных россиян. В то же время 18% респондентов заявили, что скорее не поддерживают спецоперацию, а 12% затруднились ответить.

Также большинство россиян (39%) считают, что её целью является защита России, разоружение Украины и недопущение размещения военных баз НАТО на её территории. Каждый пятый, или 20%, считают, что главная задача — защитить население Донбасса. 17% респондентов ответили, что спецоперация направлена на изменение политического курса соседнего государства, а 7% заявили, что Россия хочет оккупировать Украину и присоединить её к себе.

Что касается протестного потенциала, то, по оценкам ВЦИОМа, он не превышает 12% с апреля, а в начале года находился в диапазоне от 18% до 21%. О своей готовности принять участие в акциях протеста заявили 11% опрошенных.

Ранее ВЦИОМ заявил, что уровень поддержки Владимира Путина среди граждан превысил 81%. На втором месте в рейтинге оказался Михаил Мишустин, на третьем — Геннадий Зюганов.