
Проект Football Leaks поделился с немецким изданием Der Spiegel первой частью большого расследования о коррупции в мировом футболе. Инфо24 разобрался в документах.
Кого обвиняют
- Французский клуб ПСЖ
- Английский «Манчестер Сити»
- Президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино.
В европейском футболе действует правило финансового «фэйр-плей»: получающие право на участие в турнирах Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) клубы обязаны документально доказывать, что у них нет долгов. С 2013 года команды также обязаны подтверждать свою безубыточность, то есть что они не тратят больше, чем зарабатывают.
По данным авторов расследования, в бюджетах английского «МанСити» и французского ПСЖ, принадлежащих катарским шейхам, был большой дефицит.
По документам, которые подтвердили эксперты UEFA, ПСЖ получал от катарского Минтуризма 2,8 млн евро в год. Однако на самом деле, как утверждают авторы расследования, сумма равнялась 215 млн евро. Детали аналогичного контракта «Сити» не раскрываются, однако известно, что у клуба были убытки в 233 млн евро. Это в пять раз превышало лимит в 45 млн евро.
За нарушение правил финансового «фэйр-плей» им грозило наказание вплоть до исключение из Лиги чемпионов, но Инфантино несколько раз тайно
Глава следственного комитета финансового «фэйр-плей» Брайан Куинн счел наказание недостаточным и в итоге покинул свой пост, а клубы при существующих убытках в следующие несколько лет потратили на трансферы более 1 млрд евро, что запрещено правилами «фэйр-плей».
https://twitter.com/SPIEGELONLINE/status/1058666579183976449
Про Инфантино Spiegel
Кроме того, в расследовании Football Leaks фигурируют Николя Саркози и организаторы чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 году. В 2010 году будучи президентом Франции Саркози пообещал катарскому эмиру Тамиму Аль-Тани ЧМ-2022 при условии, что тот купит парижский клуб ПСЖ и запустит во Франции спортивный канал BeIN Sports.
Больше деталей по этой «сделке» Spiegel обещает опубликовать в ближайших выпусках расследования.
Проект появился в 2015 году. Сначала это был блог, в котором авторы публиковали документы, рассказывавшие о доходах агентов, тайных договоренностях клубов и игроков. У проекта со временем появились партнеры, в том числе крупные европейские газеты и журналы, а в Германии вышла книга журналистов Der Spiegel Махаэля Вульцингера и Рафаэля Бушманна «Football Leaks: грязный футбольный бизнес».
В Football Leaks также
Основателями Суперлиги, по документам, должны были стать 11 топ-клубов: ПСЖ, «Реал Мадрид», «Барселона», «Бавария», «Ювентус», «Милан», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Эти команды не смогут вылететь из турнира, им гарантировано членство в Европейской Суперлиге на ближайшие 20 лет. Возможно создание второго дивизиона.
Запуск проекта, утверждают расследователи, может означать ликвидацию Лиги чемпионов.
Реакция
FIFA. Международная федерация футбола
В FIFA утверждают, что ответили на вопросы журналистов, однако те все равно проигнорировали большинство из них и исказили факты, введя читателей в заблуждение.
Джанни Инфантино. Президент FIFA сказал, что «менять вещи, двигаться вперед и объединять людей в попытке сделать лучше» всегда сложно, и так как сейчас организация реформируется, он ожидал противодействия. «Особенно в тех, кто был частью системы и наживался на ней», —
Вячеслав Колосков. По мнению бывшего вице-президента FIFA, Инфантино не мог самостоятельно принимать решения во время работы на посту генсека УЕФА. «Мало того, что конкретики никакой в этих обвинениях нет, хочется отметить, что президентом УЕФА Инфантино никогда не был. Он был генеральным секретарем, и его влияние при Мишеле Платини было минимальным. Самостоятельных решений Инфантино в то время принимать не мог», —
Возможные участники будущих расследований
Большую часть информации, которая связана с французским футболом, публикует портал Mediapart. На канале издания в YouTube появился ролик, в котором фигурируют возможные участники будущих расследований Football Leaks.
https://www.youtube.com/watch?v=8h-FTRacgcA
Среди прочих на видео запечатлены знаменитые футболисты Неймар, Радамель Фалькао и Килиан Мбаппе, а также Саркози, владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев и президент России Владимир Путин.
Der Spiegel обещает в течение ноября опубликовать другие расследования.