sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
18:03 16 ноября 2018
Культура

Оштрафован художник, заменивший "счастье" на "смерть" в арт-объекте "Счастье не за горами"

Оштрафован художник, заменивший "счастье" на "смерть" в арт-объекте "Счастье не за горами"

Мировой суд в Перми оштрафовал художника Алексея Илькаева (Sad Face) на 15 тысяч рублей за замену слова «счастье» на «смерть» в арт-объекте «Счастье не за горами».

Защита объявила, что обжаловать постановление не будет.

После замены слова на арт-объекте полиция возбудила уголовное дело по статье "вандализм". И начала проверку. Ущерб был оценен в 45 тысяч рублей. Позднее Sad Face добровольно явился в полицию и признал вину. После этого прокуратура ходатайствовала о прекращении уголовного дела и попросила назначить художнику судебный штраф.

В сентябре в Перми произошел похожий инцидент – неизвестные изменили надпись «Место где вместе» в сквере рядом с Авиационным техникумом на надпись «Место где смерть». Илькаев опроверг свою причастность к этой акции.

https://twitter.com/flammaros/status/1039709654870319110

Объект "Счастье не за горами"

  • Надпись «Счастье не за горами» появилась на пермской набережной возле речного вокзала в 2009 году. Его создал художник Борис Матросов для арт-фестиваля.
  • Объект позиционировался как временный, однако так полюбился горожанам, что его решили оставить.
  • Она стала одним из новых символов города и попала в сериал «Реальные пацаны» и фильм «Географ глобус пропил».
  • По словам арт-директор Музея современного искусства Наили Аллахвердиевой, после случившегося арт-объект впервые за его девятилетнюю историю убрали на ремонт на две недели.