sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
11:02 9 ноября 2018
Экономика

Отдых на новогодних каникулах для россиян подорожал на 40%

Отдых на новогодних каникулах для россиян подорожал на 40%

В ноябре начинает складываться картина туристических предпочтений россиян на новогодние праздники. Эксперты считают, что сейчас ситуация определилась уже на 80%, поэтому можно с определенностью судить о наметившихся тенденциях.

Самые популярные направления

По данным системы бронирования Ostrovok.ru, самым востребованным городом для поездок на зимние каникулы для жителей РФ остается Москва: в начале ноября отели на 25 декабря — 20 января чаще всего бронировались именно в столице.

Второе место по количеству бронирований занимает Прага, а третье — Санкт-Петербург (в прошлом году было наоборот).

По данным сервиса организации путешествий OneTwoTrip, наибольшей популярностью среди перелетов по внутренним направлениям пользуются Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Ростов-на-Дону.

Среди зарубежных направлений россияне чаще всего бронируют билеты в Бангкок, на Пхукет, в Прагу, Мюнхен и Милан.

По данным сервиса покупки авиабилетов Aviasales, 61% оплачиваемых сейчас перелетов на период новогодних праздников приходится на внутренние направления. Для сравнения: самое популярное зарубежное направление — Таиланд — охватывает всего 4%.

Сколько платят самостоятельные путешественники

По данным сервиса покупки авиабилетов Biletix, по сравнению с прошлым годом цены на раннее бронирование средний чек на перелеты по России в период с 25 декабря по 20 января вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2017/2018 годов — до 10,4 тысячи рублей.

На международных рейсах прирост оказался гораздо меньше — 16% (до 25,2 тысячи рублей).

Сколько длится новогодний отпуск у россиян

По информации Ostrovok.ru, в отпуске на внутренних направлениях россияне проводят в среднем 3,7-3,9 дня, на зарубежных — 4,9-5,2 дня.

Для сравнения: новогодние каникулы в 2018/2019 году продлятся 10 дней - с 30 декабря по 8 января.

В нынешнем году стоимость бронирования отелей резко увеличилась из-за ослабления рубля к доллару и евро: внутри страны — на 18% (до 18,9 тысячи рублей на указанный срок), за границей — на 40% (до 60,7 тысячи рублей).

Самый мощный скачок цен зафиксирован в Стамбуле (+70%) и Мюнхене (+69%), наименьший — в Риме (+3%), Риге (+2%) и Сочи (+1%).

Как изменились цены на путевки

Туроператор «Библио-Глобус» сообщает, что объем бронирования туров по России на новогодние праздники по сравнению с прошлым годом вырос на 20%.

Наибольшей популярностью пользуются Сочи, Анапа и Крым, среди зарубежных направлений — Таиланд (17% от общего объема бронирований) и Индия (9%).

Средняя стоимость путевки по России на новогодние каникулы (включая авиаперелет, трансфер и проживание в отеле с рейтингом «три звезды») составляет 32,5 тысячи рублей, в Таиланд64,8 тысячи рублей, в Индию 53,4 тысячи рублей.

Туроператор TUI, у которого самым востребованным направлением для бронирования новогодних туров являются ОАЭ, чек составляет 700 долларов за неделю на человека с проживанием в пятизвездочном отеле.