sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
18:18 10 декабря 2021
Спорт

Отказавшаяся выступать на Олимпиаде в Токио гимнастка Байлз стала спортсменкой года

Журнал Time признал американскую гимнастку Симону Байлз спортсменкой года

Четырёхкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Байлз стала спортсменкой года по версии американского журнала Time. Летом этого года на Олимпиаде в Токио она взяла серебро и бронзу, однако позже отказалась выступать в четырёх дисциплинах, объяснив это тяжёлым психологическим состоянием.

В то время как показатели тревожности и депрессии в мире стремительно растут и многие люди не могут сделать выбор между тем, что они должны себе и тем, что от них требуют другие, Байлз дала понять, как важно ставить в приоритет себя, а не идти на поводу у внешних ожиданий, — сообщается в материале Time.

Также Байлз осенью этого года вместе с Александрой Райсман, Маккайлой Марони и чемпионкой мира Маргарет Николз обратилась к Конгрессу США, попросив его уволить руководство Национального олимпийского и паралимпийского комитета (НОК) США из-за уголовного дела экс-врача сборной Лоуренса Нассара. Его обвинили в сексуальном насилии в отношении спортсменок. Нассар тогда признался, что домогался до 11 гимнасток. При этом, о насилии сообщали свыше 150 спортсменок.

Уверенность, с которой Байлс рассказала правду о случившемся и взяла на себя ответственность за свою судьбу, способствует тому, что спортсмены и не спортсмены в равной степени будут открыто говорить о проблемах, о которых они когда-то молчали, — подчёркивает журнал.

Напомним, Симона Байлз на Олимпийских играх в Токио, которые проходили летом этого года, получила второе место в командных соревнованиях, а также завоевала бронзу в упражнениях на бревне. В четырёх дисциплинах она не стала выступать, объяснив это тяжёлым психологическим состоянием.