sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
12:39 29 марта 2024
Общество

«Препятствий нет»: юрист рассказал, как срочники могут попасть на СВО

Военный юрист заявил об отсутствии препятствий для отправки срочников на СВО

«Препятствий нет»: юрист рассказал, как срочники могут попасть на СВО Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

В российском законодательстве нет препятствий для отправки срочников в зону проведения специальной военной операции, заявил Инфо24 военный юрист Артем Павлович Мугунянц.

Так он прокомментировал слова начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгения Бурдинского, который заверил, что срочников из весеннего призыва не будут привлекать к участию в СВО.

Мугунянц напомнил, что в рамках существующего законодательства военнослужащие срочной службы могут направляться в зону СВО, а также привлекаться к участию в боевых действиях.

«Срочники могут направляться в зону СВО. Раньше был запрет на использование срочников в боевых действиях, это все регулировалось соответствующими указами президента, приказами министра обороны. Но несколько лет назад это было отменено. Поэтому законодательного запрета на использование срочников в боевых действиях не существует», — пояснил эксперт.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ruФото: Сергей Петров/NEWS.ru

По его словам, действующие законы допускают привлечение срочников к выполнению любых боевых задач на территории Российской Федерации, частью которой являются Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области.

«Поэтому даже там, в зоне СВО, они могут использоваться, ведь это является российской территорией. Такая же ситуация с Белгородской и Курской областями, на которые постоянно происходят нападения, обстрелы и попытки прорыва ДРГ с Украины. Срочники могут быть использованы внутри территории РФ в полном объеме», — добавил Мугунянц.

Военный юрист напомнил, что в феврале 2022 года Совет Федерации по президентскому запросу разрешил использовать ВС РФ за рубежом. По словам Мугунянца, это разрешение допускает и отправку военнослужащих срочной службы за пределы страны, а также их участие в боевых действиях.    

«Поэтому даже если их направят в Харьковскую, Одесскую или Николаевскую области, которые сейчас находятся в составе Украины, то по меркам Российской Федерации это будет законно», — подытожил Мугунянц.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заверял, что призываемые на срочную службу россияне не будут направляться в зону спецоперации на Украине. Кроме того, парламентарий опроверг сообщения о том, что Минобороны РФ якобы планирует провести мобилизацию в 2024 году. Позднее министр обороны России Сергей Шойгу назвал слухи о дополнительной мобилизации «полной глупостью».