sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
17:40 13 сентября 2022
Политика

Папа римский Франциск прибыл в столицу Казахстана

В Нур-Султан с рабочим визитом прибыл папа римский Франциск

В Нур-Султан с рабочим визитом прилетел папа римский Франциск. Он в скором времени примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. В Казахстане понтифика встретил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передаёт ТАСС.

По информации агентства, самолёт с папой римским на борту пролетал над Сербией, Хорватией, Черногорией, Турцией, Грузией, Азербайджаном, Боснией и Герцеговиной, Болгарией. Всем этим странам Франциск направил приветственные телеграммы. Отмечается, что воздушное судно итальянской ITA Airways сопровождали четыре истребителя.

Как известно, папа римский Франциск проведёт в Казахстане три дня. Для начала он встретится с высшим руководством страны, а также выступит перед представителями гражданского общества. Главным событием станет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Франциск впервые с 2003 года будет лично присутствовать на мероприятии.

Ранее папа римский Франциск на встрече с участниками планетного заседания Папской академии наук призвал молиться Деве Марии, дабы уберечь мир от ядерной войны. По его словам, в данный момент от вооруженных конфликтов страдают люди.