sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
21:16 11 апреля 2022
Общество

Папа римский может летом встретиться с патриархом Кириллом в Иерусалиме

Reuters: Ватикан предполагает встречу папы римского с патриархом Кириллом в Иерусалиме

Администрация Ватикана рассматривает возможность встречи папы римского Франциска с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники у Святого престола.

В июне запланирована поездка понтифика в Ливан. Возможно, после посещения этой страны папа Франциск поедет в Израиль, чтобы встретиться с патриархом РПЦ.

Также сегодня стало известно, что в пятницу состоится крестный ход с участием понтифика. Семьи из России и Украины будут нести крест на предпоследнем стоянии из 14.

В начале декабря папа римский Франциск сообщил, что в «обозримом будущем» состоится его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Понтифик отметил, что всегда готов приехать в Москву, ведь для того, чтобы «говорить с братом», не нужны протоколы.

3 апреля патриарх обратился к представителям ВС РФ и призвал их осознать «историческую важность переживаемого момента», от которого в дальнейшем, по его мнению, может зависеть судьба российского народа. Патриарх также напомнил, что именно россияне «сломали хребет нацизму», который, по его мнению, «несомненно победил мир, если бы не подвиг нашего народа». В заключение он попросил военнослужащих быть верными присяге и «душу свою положить за други своя».