sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
17:10 6 апреля 2022
Политика

Парламент Чехии признал голод 1932–1933 годов геноцидом украинского народа

Чешский парламент признал голод 1932–1933 годов в СССР геноцидом украинского народа

Палата депутатов чешского парламента выпустила постановление, согласно которому голод 1932–1933 годов в Советском Союзе признали геноцидом украинского народа. Об этом заявляет информагентство ČTK.

Издание отмечает, что в документе говорится о важности недопущения подобной истории где-либо на Земле. В палате депутатов к тому же призвали соблюдать принципы международного права из-за происходящей на территории Украины ситуации. Нижняя палата ещё и попросила провести расследование по факту гибели мирных граждан указанного государства.

Как известно, в 1930-е годы XX века голод коснулся таких территорий, как Украина, Белоруссия, Поволжье, Западная Сибирь, Казахстан, Южный Урал и Северный Кавказ. В тот период от голода умерло от 2 до 8 млн человек.

В конце марта Telegram-канал Mash со ссылкой на обращение экс-министра аграрной политики Украины Романа Лещенко к еврокомиссару сельского хозяйства Янушу Войцеховскому заявил, что на Украине может начаться голод из-за нехватки семян. Кроме того, издание писало, что это может отразиться и на Евросоюзе.