sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
19:25 19 апреля 2022
Политика

Пашинян подписал с Путиным документы о сотрудничестве в ряде сфер

В подмосковном Ново-Огарёво проходит встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры государств подписали документы о сотрудничестве в энергетической, социальной, культурной и ряде других сфер, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Пашинян и Путин утвердили Меморандум о сотрудничестве в социально-трудовой сфере на уровне министерств. Также лидеры подписали Программу сотрудничества между службами принудительного исполнения Минюста России и Армении и Программу взаимодействия между ведомствами. Политики поставили подписи под Комплексной программой армяно-российского сотрудничества в сфере энергетических и неэнергетических проектов и Программой о сотрудничестве в сфере культуры на 2022–2025 годы. Также ратифицирован протокол между правительствами стран в области фитосанитарного контроля.

На переговорах в Ново-Огарёво лидер Армении заявил, что отношения с Москвой находятся на очень высоком уровне, а Россия — стратегический партнёр страны. Также Пашинян считает, что Россия играет ключевую роль в обеспечении безопасности на Южном Кавказе. По его словам, в основном переговоры с Владимиром Путиным посвящены урегулированию карабахского вопроса. Премьер-министр Армении отметил личную роль российского президента в прекращении военных действий в Карабахе. При этом он считает, что работу миротворцев необходимо сделать более эффективной.