sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,335.66
17:24 15 октября 2021
Политика

Пашинян пообещал передать Баку карты минных полей в Карабахе — но не просто так

Премьер-министр Армении выдвинул дополнительные условия передачи Азербайджану карт минных полей в Карабахе

На заседании Совета глав государств СНГ, которое состоялось 15 октября в онлайн-формате, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности Еревана передать Баку карты минных полей, созданных армянскими военными в 30-летний период между первой и второй Карабахскими войнами на территориях, которые с ноября 2020 года были возвращены Азербайджану.

В качестве ответного требования Ереван выдвигает своё условие — возвращение «всех армянских пленных, не только военных, но и гражданских заложников, а также других удерживаемых лиц». При этом Пашинян сделал принципиальное уточнение: речь идёт о картах не всех минных полей, заложенных армянскими военными в Карабахе, а лишь о тех, которые «находятся в тылу Вооружённых сил Азербайджана» и «не затрагивают интересов безопасности Армении».

«Это чисто гуманитарный вопрос, и мы надеемся на его скорейшее разрешение», — заявил председатель армянского правительства по видеосвязи остальным главам государств СНГ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своём выступлении на том же Совете сообщал, что все армянские военнопленные, задержанные азербайджанскими войсками в период до подписания трёхсторонней декларации о прекращении огня, уже освобождены. Те же лица с армянским гражданством, которые попали в плен на азербайджанских территориях Карабаха после вступления в силу трёхсторонних договорённостей, с точки зрения Баку являются диверсантами, а действие декларации на них не распространяется.

Ранее — причём ещё в августе 2021 года — глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на резкое заявление своего армянского коллеги Арарата Мирзояна, разъяснил Еревану положения трёхсторонней декларации о прекращении огня в Карабахе.

«Азербайджан удерживает значительную часть группы армянских военнослужащих, которые оказались там в конце ноября — после того, как заявление вступило в силу и как была достигнута договорённость в этом заявлении о прекращении любых враждебных действий», — уточнил глава российской дипломатии.

Лавров заверил Ереван, что Москва предпринимает все возможные усилия для решения вопроса об «удерживаемых лицах», причём на всех уровнях вплоть до президентского, однако окончательное решение остаётся всё равно за Азербайджаном, поскольку с формальной точки зрения условия соглашения по военнопленным он уже выполнил.