Армения готова отказаться от размещения иностранных сил на своей территории вдоль границы с Азербайджаном и отозвать поданные против него иски из международных судебных инстанций. Об этом 19 декабря заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в интервью «Арменпресс».
Эти два пункта — взаимный отказ от размещения иностранных военных в приграничной зоне и претензий друг к другу в международных судах — президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне в интервью ВГТРК и РИА Новости назвал последними несогласованными пунктами двустороннего мирного договора.
Кроме того, Пашинян прокомментировал выдвинутые Алиевым обвинения в вооружении Армении со стороны Индии, Франции и США. По словам армянского премьера, Ереван не ведет «гонку вооружений», а лишь реализует «прозрачные цели» по защите своих границ и территориальной целостности.
«Нам пытаются сказать, что в оборонительных целях мы должны приобретать оборонительное вооружение. Но оборонительными средствами организовать оборону невозможно», — заявил Пашинян, пояснив, что для защиты от возможных наземных атак требуются артиллерия и ракеты.
Он рассказал, что Армения предложила Азербайджану сформировать механизм взаимного контроля над вооружениями, но Баку на это не отреагировал. При этом, по словам Пашиняна, разница между военными бюджетами соседних стран — трехкратная, в пользу Азербайджана.
Ранее Алиев заявлял, что из-за продолжающегося процесса «накачки» Армении иностранным оружием Азербайджан вынужден принимать ответные меры — в частности, его военный бюджет на 2025 год будет рекордно большим, в объеме $5 млрд.
Пашинян со своей стороны заявил, что Армения может гарантировать отсутствие намерения нападать на Азербайджан. По его словам, при наличии ответных гарантий можно считать, что вероятность эскалации в регионе равна нулю.
Алиев в своем интервью обвинил Армению в незаконном и несогласованном размещении миссии НАТО на азербайджанской границе. По его словам, изначально была согласована ограниченная по численности и срокам пребывания наблюдательная миссия ЕС, но потом ее продлили и расширили без разрешения Баку. Кроме того, в ее составе появились представители Канады, а это, подчеркнул азербайджанский лидер, означает, что фактически на границе республики находится миссия НАТО.