sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
17:33 20 декабря 2019
Общество

Патриарх Кирилл допустил проведение богослужений на русском языке

Патриарх Кирилл допустил проведение богослужений на русском языке

Проведение затруднительных для понимания прихожан церковных служб допустимо на русском языке вместо церковнославянского. Об этом 20 декабря сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Епархиального собрания города Москвы.

«Полагаю возможным, чтобы там, где общины к этому готовы, апостольские и паремийные чтения, которые нередко наиболее сложны для понимания, звучали на русском языке. То же касается чтения Евангелия при совершении треб и при уставном прочтении всего текста Четвероевангелия на Страстной седмице, которое на практике нередко распределяется на весь Великий пост», — приводит его слова ТАСС.

Патриарх подчеркнул, что настоятелям необходимо прислушиваться к своим приходам, поскольку переход на русский язык может вызвать неприятие, обусловленное многолетней привычкой прихожан к церковнославянскому языку. Он добавил, что в последние годы Священный Синод неоднократно указывал на необходимость избегать малопонятных архаических, грамматических или лексических конструкций при написании новых богослужебных текстов.

«Важнейшая задача для священников — через просвещение прихожан помочь им понимать содержание и смысл православного богослужения», — добавил Патриарх.