sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
14:13 7 сентября 2022
Наука и техника

Первая в истории современной России миссия на Луну перенесена на 2023 год

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил о переносе на 2023 год первой в истории современной России миссии на Луну

Роскосмос сообщил о переносе первой в истории современной России миссии на Луну, запуска космического аппарата «Луна-25», на 2023 год. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова, сделанное на полях Восточного экономического форума.

Да, к сожалению, — ответил Борисов на вопрос о том, состоится ли перенос миссии «Луна-25» на следующий год.

Планируется, что космический аппарат «Луна-25» станет первым отечественным аппаратом в истории современной России на Луне. Предыдущий полёт на естественный спутник Земли был совершён российскими космонавтами почти полвека назад на «Луне-24». Новая межпланетная станция, испытания которой начались в этом году, стала уникальной разработкой в отечественной космонавтике.

Ранее стало известно, что Европейское космическое агентство объявило о приостановке сотрудничества с Роскосмосом по лунным программам. В российской космической корпорации ответили, что справятся с лунными миссиями без европейцев. Агентство выходит из проектов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Дмитрий Рогозин объяснял, что европейские приборы снимут с кораблей: «Европейская баба с возу — русской кобыле легче».

Ранее Владимир Путин во время визита на космодром Восточный заявил, что Россия возобновит лунную программу. Речь идёт о запуске автоматического аппарата «Луна-25». Этот шаг является важным для освоения космического пространства и получения новых данных о механизмах зарождения планет Солнечной системы. После проведённых исследований учёные смогут по-новому взглянуть на перспективы их освоения.