sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
13:58 26 марта 2019
Общество

Первое крупное ДТП Нур-Султана: столкнулись три автобуса, пострадали около 30 человек

Первое крупное ДТП Нур-Султана: столкнулись три автобуса, пострадали около 30 человек

Массовая авария с участием трех пассажирских автобусов произошла сегодня утром в Нур-Султане. Погибли минимум два человека, 27 человек пострадали.

ДТП произошло утром во вторник на перекрестке улицы Улы Дала и проспекта Кабанбай батыра. Об этом сообщила пресс-секретарь мэрии Эльвира Жургенбаева. Участниками аварии стали пригородный автобус, два городских маршрутных автобуса, машина скорой помощи и несколько легковых автомобилей.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1105844519620341&id=100005844093788

Погибли два человека – 53-летний водитель одного из автобусов и 26-летняя пассажирка. В городскую больницу №2 доставлены 25 пострадавших, четверо из них в тяжелом состоянии, троим потребовалась экстренная операция.

https://www.youtube.com/watch?v=zz5SDQU7TB8

Еще двое пострадавших -- фельдшеры скорой помощи, их доставили в две другие клиники. Один медработник получил черепно-мозговую травму, у другого легкая травма колена.

https://www.youtube.com/watch?v=bAlHBX8tuig

Авария с участием трех автобусов стала первым крупным дорожным происшествием для столицы Казахстана после переименования. На место ДТП прибыл глава города Бахыт Султанов.

https://www.youtube.com/watch?v=sKqUzojgZVk

По словам очевидцев, бригады скорой помощи быстро прибыли на место аварии. "Я ехал на своей машине в сторону города со стороны Назарбаев Университета. Примерно в 9.30 становились на красный. В это время с правой стороны от меня раздался такой сильный удар, громкий. Как только вышли из машины, увидели, что это автобус на скорости врезался. Много пострадавших", -- рассказал житель города Бахытжан Сарсенов изданию Tengrinews.kz.

https://www.instagram.com/p/BvdqbcMALUr/

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 23 марта подписал указ о переименовании столицы страны Астаны в Нур-Султан - в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, который руководил государством последние 28 лет.
  • Назарбаев оставил свой пост 19 марта. Он остается главой Совета Безопасности Казахстана, председателем партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), а также членом Конституционного совета.
  • Очередные президентские выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.