sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
22:35 1 мая 2018
Общество

Первомай в Париже: погромы и беспорядки вместо солидарности трудящихся

Первомай в Париже: погромы и беспорядки вместо солидарности трудящихся

Первомайская демонстрация во французской столице переросла в беспорядки и столкновения с полицией. Около 1200 активистов леворадикального «Черного блока», скрывающих лица за масками, возглавили колонну демонстрантов и выкрикивали антигосударственные и антиправительственные лозунги.


#France: #BlackBloc protest to regain the city during #MayDay2018 rally in #Paris. Against state repression and police brutality. #1erMai pic.twitter.com/a3DAh4oSUu

— th1an1 (@th1an1) May 1, 2018



  • В районе вокзала Аустерлиц активисты разгромили ресторан Макдоналдс и офис компании Renault. Леворадикалы бросали в витрины камни, коктейли Молотова и дымовые шашки. Были сожжены несколько транспортных средств. Полиция в ответ использовала водометы и слезоточивый газ.
  • В столкновениях с активистами «Черного блока» пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, двое из которых получили сильные ожоги и были доставлены в больницу.
  • Министр внутренних дел Франции Жерар Коллон осудил беспорядки, а крайне левый политик Жан-Люк Меланшон обвинил в случившемся «праворадикальные группировки».
  • Из-за беспорядков основная колонна демонстрантов была вынуждена изменить маршрут. Спустя час после начала столкновений полиция сообщила о задержании 200 активистов «черного блока». Всего в манифестации, по разным оценкам, приняли участие от 20 до 55 тыс. человек.
  • #1erMai Dans le McDonald's saccagé, une forte odeur de restes de lacrymo. pic.twitter.com/5ezcL1748S

    — Yann Thompson (@yannthompson) May 1, 2018