sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
16:47 22 ноября 2021
Политика

Песков: Bloomberg — труба для вбросов и нагнетания напряжённости

Пресс-секретарь президента считает, что Запад ведёт кампанию, пытаясь представить РФ угрозой урегулированию конфликта на Украине

Песков: Bloomberg — труба для вбросов и нагнетания напряжённости Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Представитель Кремля Дмитрий Песков считает, что ряд СМИ ведёт кампанию с целью представить Москву как угрозу по урегулированию украинских вопросов. Он назвал происходящее эскалацией по нагнетанию напряжённости.

Россия видит целенаправленную информационную кампанию, сказал Песков журналистам в понедельник, 22 ноября. Он также добавил, что агентство Bloomberg используется для вбросов. Пресс-секретарь президента сообщил, что власти подобные фейки фиксируют.

Песков не исключил, что эта кампания является камуфляжем для прикрытия чего-то более серьёзного, что может затеваться в Киеве. Позднее он пояснил, что имел ввиду агрессивные помыслы и желание решить проблему юго-востока силовыми методами, сообщило агентство ТАСС. 

Ранее Bloomberg со ссылкой на несколько источников сообщило, что представители администрации президента США Джо Байдена провели брифинг, на котором озвучили опасения  о том, что американская разведка подтвердила готовящееся вторжение российских войск на территорию Украины. Причем, по мнению источников, риски будут возрастать с наступлением холодов. При этом в США уверены: вторжение может начаться в ближайшие недели, и единственное, что может остановить Россию — это вмешательство западных стран.

Также агентство Bloomberg со ссылкой на источники в разведке США сообщило о том, что Россия собрала у границы с Украиной около 100 тыс. солдат и планирует вторжение в начале 2022 года. Накануне с похожим заявление выступил главный разведчик Украины Кирилл Буданов. Военный эксперт, полковник запаса, политолог, президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин считает, что все эти слова являются не более чем информационной войной, призванной оправдать вторжение Киева в Донбасс.