sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,148.42
12:43 23 мая 2022
Политика

Песков: Кремль обеспокоен судьбой контрактника Шишимарина, которого судят на Украине за военные преступления

Кремль впервые прокомментировал ситуацию с осуждённым на Украине российским солдатом Вадимом Шишимариным

Кремль впервые прокомментировал ситуацию с осуждённым на Украине российским солдатом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сложившаяся ситуация с российским контрактником Вадимом Шишимариным вызывает беспокойство и в Москве намерены искать варианты для его защиты.

К сожалению, мы не имеем возможности для защиты его интересов на месте. Так как фактически деятельность наших учреждений [на Украине] просто не ведётся. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам, — заключил Песков.

Напомним 21-летнего Вадима Шишимарина из Усть-Илимска Иркутской области судят на Украине за военные преступления. Он обвиняется в убийстве мирного жителя у посёлка Чупаховка Сумской области. Шишимарину грозит пожизненный тюремный срок. Адвокат обвиняемого просит суд тщательно оценивать доказательства и показания свидетелей, несмотря на ситуацию в стране.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил «Интерфаксу», что вышедших с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе украинских военных будет судить международный трибунал на территории Донецкой Народной Республики.