sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
13:08 5 июля 2022
Политика

Песков: Москва прорабатывает варианты ответа НАТО на предложение НАТО разместить в Финляндии свою базу

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: Москва прорабатывает варианты ответа НАТО на предложение НАТО разместить в Финляндии свою базу

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что Минобороны прорабатывает варианты ответа на предложение НАТО относительно размещения своей базы на территории Финляндии, сообщает Telegram-канал «Вы слушали Маяк».

Такие варианты прорабатывают не в Кремле, а в Минобороны. Соответствующие планы там есть, работа ведётся, — заключает Песков.

Швеция и Финляндия получили официальное приглашение по вступлению в НАТО 29 июня. Оно было озвучено на саммите Блока в Мадриде. Там же главы стран Альянса заявили, что безопасность Финляндии и Швеции имеет для НАТО «приоритетное значение».

Ранее спикер российской Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что размещение баз НАТО не защитит Финляндию и Швецию, а только усилит военную угрозу. В частности, по мнению Володина, такое развитие событий поставит под удар жителей городов, в которых будет находиться военная инфраструктура.