sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,274.31
13:34 17 апреля 2024
Политика

Песков подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха

Песков заявил, что российские миротворцы начали покидать Карабах

Песков подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские миротворцы начали покидать Карабах. Об этом он сказал во время брифинга с журналистами. Миротворцы находились в зоне армяно-азербайджанского конфликта с ноября 2020 года.

«Да, это действительно так», — ответил представитель Кремля на вопрос подтвердить информацию азербайджанских СМИ о начале вывода миротворцев.

Российский контингент стоял вдоль линии соприкосновения в Карабахе и у Лачинского коридора, с помощью которого бывшая непризнанная Нагорно-Карабахская Республика соединялась с Арменией. 

Почти четыре года на страже порядка там стояли 1,9 тысячи российских военных. Размещение миротворцев в регионе планировалось на пять лет — до 2025 года.

До этого Баку вернул Еревану всех задержанных военных, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления. По словам заместителя главы МИД Азербайджана Эльнура Мамедова, в Армению не стали возвращать военнопленных, обвиняемых в убийствах, пытках, терроризме и сепаратизме.