sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
14:33 9 августа 2022
Политика

Песков прокомментировал призыв Зеленского запретить россиянам въезд в Европу

Дмитрий Песков: любые попытки изолировать Россию или её граждан не имеют никаких перспектив

Призыв президента Украины Владимира Зеленского запретить россиянам въезд в Европу является «говорящим сам за себя» и указывает на иррациональность мышления украинского лидера. У любых попыток изолировать Россию и её граждан нет шансов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, иррациональность в мышлении Зеленского зашкаливает, к этому можно относиться только крайне негативно. Он также напомнил, что такие призывы высказывают только недружественные страны, которые «заходятся до беспамятства», ведь подобные заявления «буквально лет 80 тому назад мы слышали из центра Европы».

Любые попытки изолировать россиян или Россию — это процесс, который не имеет перспектив. Душок у таких инициатив не очень хороший, если не сказать большего, — подчеркнул официальный представить Кремля.

Несмотря на это Песков надеется, что спустя некоторое время страны, поддерживающие позицию Зеленского, опомнятся.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала предложение украинского лидера Владимира Зеленского запретить россиянам въезд в Европу. Она призвала ЕС остановить выдачу туристических виз для граждан РФ, добавив, что «посещение Европы — это привилегия, а не право человека». Она отметила, что несмотря на закрытое авиасообщение из России в Европу, у жителей РФ с визой есть возможность попасть туда через Финляндию, Эстонию и Латвию.