sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
14:22 7 декабря 2021
Политика

Песков усомнился, что Путин предложит Байдену присоединиться к переговорам по Украине в «нормандском формате»

Кремль: Москва не будет предлагать Байдену присоединиться к переговорам в «нормандском формате»

На предстоящих во вторник переговорах президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена не будет обсуждаться возможность присоединения Вашингтона к мирным переговорам по Украине в «нормандском формате». Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он (Байден— Инфо24) вряд ли получит от президента Путина такое предложение, потому что это самодостаточный формат. И хотя его эффективность сейчас из-за позиции Киева, из-за того, что Киев не выполняет Минские договоренности, весьма-весьма скромна, но всё-таки до сих пор и Париж, и Берлин считали, что это самодостаточный формат и что нет никакой необходимости в его расширении, — сказал представитель Кремля, которого цитирует «Интерфакс».

Формат «нормандской четверки», куда входят Россия, Германия, Франция и Украина, представляет собой переговорный формат глав четырёх государств по урегулированию ситуации в Донбассе. Последний раз она собиралась в конце 2019 года. На последней встрече участники договорились о перемирии на линии разграничения сторон. Также Киев обязался внести в законодательство страны положение об особом статусе Донбасса и порядке его управления. Однако Киев затормозил этот процесс, аргументируя тем, что соглашения были «подписаны в другое время и в других условиях».

Созданная Трёхсторонняя контактная группа (ТКГ) из представителей Киева и непризнанных ДНР/ЛНР при посредничестве РФ и ОБСЕ, также не принесла ощутимых плодов. При этом украинская сторона не скрывала, что сознательно заматывала переговоры. В Кремле неоднократно напоминали о бессмысленности созыва очередной встречи «нормандской четвёрки», поскольку Киев так и не выполнил свои обещания, надеясь использовать раунд переговоров лишь в пиар-целях.