sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
17:18 19 августа 2022
Общество

Петербургская студентка от голода съела бледную поганку в лесу и умерла

В Ленинградской области студентка заблудилась в лесу и отравилась насмерть бледной поганкой

Петербурженка потерялась в лесу Ленинградской области, от голода начала собирать грибы и отравилась бледной поганкой — смертельно ядовитым грибом из рода мухоморов, сообщает издание «Фонтанка».

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе подтвердили смертельное отравление студентки бледной поганкой, а руководитель клинической токсикологии больницы Алексей Лодягин рассказал, что всего в этом сезоне с отравлением грибами в НИИ госпитализировали 14 пациентов, из которых 13 человек удалось спасти.

Врач напомним, что бледная поганка является наиболее опасным грибом, вызывающим тяжёлое поражение печени.

Ранее сообщалось, что в Москве двое мужчин отравились купленным с рук арбузом. Один из них, 34-летний уроженец Ставропольского края, попал в реанимацию. Медицинские работники сообщили, что у него токсичное отравление. Позже у пострадавшего развилась острая почечная недостаточность и гиперкалиемия. Следователи также выдвинули вторую версию, согласно которой причиной отравления могло стать употребление наркотических или алкогольных веществ. В правоохранительных органах ждут результатов анализов пострадавшего на наличие алкоголя в крови.