sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
20:59 15 января 2019
Спорт

Петр Чех объявил об окончании карьеры. Он прославился тем, что носил шлем

Петр Чех объявил об окончании карьеры. Он прославился тем, что носил шлем

Чешский футбольный вратарь Петр Чех объявил о завершении карьеры по окончании сезона. Об этом 36-летний голкипер написал в Twitter.

https://twitter.com/PetrCech/status/1085130768844800002

«Это мой 20-й сезон в качестве профессионального игрока, и с момента подписания моего профессионального контракта тоже прошло 20 лет. Поэтому, мне кажется, это правильное время, чтобы объявить о том, что я завершу карьеру по окончании сезона. Я отыграл в [английской] Премьер-лиге 15 сезонов и выиграл все возможные трофеи, я чувствую, что достиг каждой цели, которую ставил перед собой. Я продолжу упорно работать в «Арсенале», чтобы выиграть еще один трофей в этом сезоне, а затем посмотрю, что жизнь мне приготовила за пределами футбольного поля», — написал Чех.

Голкипер знаменит своим шлемом. Он стал носить его после того, как в 2006 году, на 17-й секунде матча против «Рединга», столкнулся с полузащитником соперников Стивеном Хантом и получил травму головы. Он уполз с поля на четвереньках, прежде чем к нему подоспели носилки.

Позже сканирование показало, что у вратаря вдавленный перелом костей черепа, что было чревато повреждением кровеносных сосудов и смертью либо инвалидностью. Врачи спасли Чеха, но на поле он смог выйти только через несколько месяцев. Все это время он мучился от головных болей. С тех пор он играл только в защитном шлеме.

Спортивные достижения Петра Чеха

  • Спортсмен начинал карьеру на родине в 1999 году. На протяжении двух сезонов он выступал за клуб «Хмел» из города Блшаны и еще один сезон отыграл за пражскую «Спарту». После этого он два года защищал цвета французского «Ренна», откуда перешел в лондонский «Челси».
  • За «аристократов» Чех выступал на протяжении 11 сезонов, последние три года он защищает ворота другого лондонского клуба — «Арсенал». Помимо этого, Чех выступал за все молодежные сборные Чехии, начиная с 15 лет, и провел 124 матча за основную команду страны.
  • Вместе с «Челси» голкипер четыре раза выигрывал чемпионат Англии и столько же раз побеждал в Кубке страны. Еще дважды Чех одерживал победу в Суперкубке Англии, трижды — в Кубке футбольной лиги, по разу выигрывал Лигу чемпионов и Лигу Европы. С «Арсеналом» спортсмен взял два Суперкубка Англии и один Кубок страны.
  • Среди личных достижений Чеха можно выделить девять титулов лучшего футболиста Чехии и 12 призов «Золотой мяч Чехии». Дважды голкипер становился лучшим в Европе по версии УЕФА. Кроме того, Чех — рекордсмен по количеству «сухих» матчей за «Челси» и матчей на ноль в английской Премьер-лиге.