USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
00:11 19 мая 2021

Пловец Климент Колесников дважды за два дня побил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине

Российский пловец Климент Колесников победил в соревнованиях а дистанции 50 метров на спине на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

Колесников проплыл дистанцию за 23,80 секунды, при этом побил свой вчерашний мировой рекорд полуфинала (23,93 с).

Второе место в финале досталось румыну Роберту-Андрею Глинте (24,42 с), бронзу завоевал испанец Уго Гонсалес де Оливейра (24,47 с).

Колесников стал пятикратным чемпионом Европы. На нынешнем чемпионате он завоевал золото в эстафете 4 по 100 м вольным стилем. На чемпионате мира 2019 года Колесников серебряным и дважды бронзовым призером. Пловец - двукратный чемпион мира и десятикратный чемпион Европы на короткой воде.

Сборная России занимает первое место в медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта с 14 золотыми, 5 серебряными и 6 бронзовыми местами. Вторые в общем зачете - команда Италии (6-5-8), на третьем месте - команда Украины (5-4-2).

Чемпионат Европы по водным видам спорта проходит до 23 мая.