sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
21:31 10 сентября 2019
Культура

«Побег из Шоушенка» впервые покажут в российских кинотеатрах в честь его 25-летия

«Побег из Шоушенка» впервые покажут в российских кинотеатрах в честь его 25-летия

В российских кинотеатрах можно будет вновь посмотреть лучший фильм в истории по версии IMDb и «Кинопоиска» — нестареющую экранизацию романа короля ужасов Стивена Кинга «Побег из Шоушенка». Сегодня, 10 сентября, эта лента отмечает свое 25-летие.

Прокатчик «Иноекино» сообщил, что это будет первый показ «Побега из Шоушенка» в российских кинотеатрах. Предполагается, что он поступит в прокат более чем в сотне городов страны — но не с сегодняшнего дня, а с 24 октября 2019 года.

«Побег из Шоушенка» снят по мотивам повести Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка». В нем идет речь о финансисте, которого ошибочно обвинили в убийстве жены и ее любовника — и дали два пожизненных срока. Он понимает, что единственным способом выбраться из тюрьмы для него является бегство. Однако оно требует грандиозного плана, выполнение которого займет не один год.

https://www.youtube.com/watch?v=kgAeKpAPOYk&feature=youtu.be

«Побег из Шоушенка» получил семь номинаций на премию американской киноакадемии «Оскар», он считается одним из лучших фильмов в истории мирового кинематографа и лидирует во всевозможных рейтингах.

На момент выхода на экран картина казалась зрителям неимоверно длинной (она идет 142 минуты, что на тот момент с лихвой превышало традиционные временные каноны прокатных фильмов), но сейчас продолжительность фильма более двух часов вряд ли кого-то удивит.

Бюджет картины составил 25 млн долларов, съемки длились всего три месяца. Главные роли сыграли Тим Роббинс и Морган Фримен.