19 августа тысячи пользователей по всей России столкнулись с проблемами доступа к интернету. По данным сервисов Downdetector, больше всего жалоб поступило из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также из Нижегородской и других областей.
Что произошло?
Причиной масштабного сбоя стали перебои в подаче электроэнергии на одном из крупных узлов связи. В «Рег.ру» пояснили, что из-за этого у пользователей могли возникнуть затруднения с доступом к множеству ресурсов, включая те, что размещены на их серверах. Проблемы затронули работу провайдеров Lovit, Seven Sky, «Алмател» и «Ростелекома», а также банковские приложения и социальную сеть «ВКонтакте».
Сбои в электроснабжении фиксировались в нескольких районах Москвы, включая Гагаринский, Даниловский, Замоскворечье и Хамовники. В «Россетях» заявили, что технологических нарушений на энергообъектах нет, а подача электричества уже восстановлена.
Что делать при проблемах с интернетом?
Даже при ограничениях доступ к социально значимым ресурсам сохраняется. Минцифры сформировало «белый список», в который входят более 500 сервисов. В него входят «Госуслуги», приложения банков, маркетплейсы Ozon и Wildberries, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджер Max.
Если эти сервисы не работают, попробуйте перезагрузить устройство. Если проблема сохраняется, она может быть на стороне оператора — обратитесь в техподдержку. Голосовая связь и SMS обычно остаются доступными.
Инфо24.ru
10:24 19 августа 2026
Почему не работает мобильный интернет сегодня, 19 августа: где сбои, что делать
Сегодня, 19 августа, в ряде регионов России не работает мобильный интернет
Фото: Шедеврум