Клиенты Сбера (Сбербанка) сообщают о проблемах с доступом к мобильному приложению и сайту 11 августа, свидетельствуют данные сервиса мониторинга Downdetector. За последний час поступило 22 жалобы, за сутки — 382, при этом большинство обращений связано со сбоем мобильного приложения (54%) и сайта (21%).
По данным мониторинга, чаще всего проблемы фиксируются в Республике Карелия (10%), Республике Татарстан, Томской, Брянской и Ярославской областях (по 8%). Большинство жалоб поступает с устройств iOS (50%), на Windows приходится 36,4% обращений, на Android — 9,1%. Пользователи жалуются, что не могут открыть приложение и сайт, войти в личный кабинет, а также отмечают проблемы с переводами и оплатами.
Проблемы с доступом к онлайн-сервисам Сбербанка, как и у других российских банков, могут быть связаны с отзывом зарубежных SSL-сертификатов у кредитных организаций. Для восстановления доступа к сайту и приложению пользователям рекомендуется использовать российские браузеры, установить TLS-сертификат от Минцифры, очистить кэш браузера и cookies, а также отключить VPN и расширения для блокировки рекламы. При проблемах с входом в личный кабинет советуют проверить раскладку клавиатуры и Caps Lock, восстановить доступ через функцию «Забыли пароль» или подождать час — учетная запись разблокируется автоматически.