sunny
23°С Москва
USD 85.01
EUR 98.34
BTC 64,129.17
12:35 17 августа 2026
Общество

Почему Telegram не работает сегодня, 17 августа: прокси, последние новости, где сбой

Telegram 17 августа продолжает работать со сбоями в России

Почему Telegram не работает сегодня, 17 августа: прокси, последние новости, где сбой

Пользователи облачного мессенджера Telegram продолжают фиксировать перебои в работе сервиса 17 августа, свидетельствуют данные сервиса мониторинга Downdetector. За последние сутки поступило 340 жалоб из 33 городов, при этом 55% обращений связаны со сбоем мобильного приложения и 37% — с оповещениями.

По данным мониторинга, чаще всего сбои отмечаются в Республике Северная Осетия — Алания и Орловской области (по 19%), Ленинградской области (12%), Иркутской и Кемеровской областях (по 11%). Большинство жалоб поступает с устройств Android (35,7%), на iOS и Windows приходится по 28,6% обращений. Пользователи жалуются на невозможность загрузить медиафайлы, отправить сообщения, а также на проблемы с поиском.

Сбои происходят на фоне продолжающихся ограничений Роскомнадзора, введенных с февраля 2026 года из-за неисполнения администрацией Telegram требований российского законодательства. Регулятор требует удалять запрещенный контент, включая экстремистские материалы — с начала 2026 года направлено более 35,6 тыс. требований. В мае перестали работать многие прокси. В конце июля 2026 года ФСБ предъявила основателю Telegram Павлу Дурову обвинение в содействии террористической деятельности.