sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
22:27 16 апреля 2024
Общество

Почти 60 детей заразились туберкулёзом в школе Приморья

В приморском Дальнегорске 57 детей заразились туберкулёзом в школе

Почти 60 детей заразились туберкулёзом в школе Приморья Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Четыре ученика школы № 17 в городе Дальнегорске Приморского края заразились туберкулёзом, ещё у 53 школьников может развиться болезнь. Об этом сообщает портал VLADIVOSTOK1.RU со ссылкой на министерство здравоохранения региона.

«Сейчас четыре заболевших ребёнка лечатся в краевом фтизиопульмонологическом центре. Остальным детям провели диаскинтест, у 53 детей он показал положительный результат. Этих детей осмотрели тщательнее и провели КТ лёгких», — говорится в публикации.

Все дети, которые контактировали с заразившимся, сейчас проходят обследования и ставится на диспансерный учёт у детского врача-фтизиатра. Всем нуждающимся назначили профилактическую терапию.

Сотрудники Уссурийской Уссурийской дезинфекционной станции будут обрабатывать здание школы 17 апреля. В этот день дети будут учиться дистанционно. В прокуратуре и Роспотребнадзоре подозревают, что источником инфекции мог стать повар из пищеблока. Было возбуждено дело.

Во время мобилизации осенью 2022 года министр обороны Сергей Шойгу своим приказом утвердил перечень болезней, с которыми нельзя будет записаться на контрактную службу в ряды российских Вооружённых сил. В список попал туберкулёз.