sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
01:00 17 марта 2019
Общество

Под Волгоградом разбили машину инвалида, снявшего скандальное видео о ремонте дорог

Под Волгоградом разбили машину инвалида, снявшего скандальное видео о ремонте дорог

В поселке Ерзовка Волгоградской области неизвестные разбили машину инвалида-колясочника, активиста штаба ОНФ Владимира Ерофеева — автора скандального видео о ремонте дороги с помощью кирпичей.

Ерофеев сообщил, что около 03.00 в субботу он услышал грохот ударов, доносившийся с улицы, и треск бьющегося стекла. Выглянув в окно, он увидел, что его машину разбивают двое мужчин в капюшонах. Они убежали сразу же, как только заметили хозяина.

"Машина изуродована. Били, вероятно, арматурой. Случившееся – это удар для меня. Я теперь не смогу выехать из дома. Но менять свою гражданскую позицию я не собираюсь", - заявил Ерофеев.

По его словам, ремонт автомобиля обойдется в 100 тысяч рублей, а такой суммой он не располагает.

Мужчина вызвал полицию, которая сняла с автомобиля отпечатки пальцев. В пресс-службе главного управления МВД по Волгоградской области сообщили, что пока проводится проверка.

Региональный штаб ОНФ заверил, что возьмет ход расследования под контроль — с упором на возможную связь между общественной деятельностью Ерофеева и порчей его имущества.

«Особенно тщательно мы проверим те вопросы по дорожному строительству в Ерзовке, которыми занимается наш активист», — заявил руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

«Проведем рейды, привлечем к ним федеральных экспертов ОНФ», — пообещал представитель регионального штаба организации Константин Глушенок.

Дорожный ремонт с помощью кирпичей

Видеозапись, с которой сам Ерофеев связывает случившееся, была опубликована им в социальных сетях. По словам активиста, жители Ерзовки обратились к нему с просьбой организовать сбор подписей за ремонт дороги возле местного детсада. Отправившись на место, чтобы оценить ситуацию, мужчина увидел, что там проведен ямочный ремонт с помощью кирпичей.

«Большие ямы на дороге заложили кирпичами. Машины проезжают, кирпичи оттуда вылетают и летят в другие машины. Ну представьте, если между колесами КамАЗа вылетит, что будет», — объяснил Ерофеев.

Активист составил текст обращения для сбора подписей и раздал листовки односельчанам, чтобы они распространили их по Ерзовке.

В августе 2018 года ОНФ запустил мобильное приложение "Карты убитых дорог", с помощью которого все желающие могут жаловаться на состояние автотрасс, качество ремонта и т.п. В первой половине 2019 года это приложение будет интегрировано с базой данных министерства транспорта РФ, чтобы жалобы поступали напрямую в ведомство.

До 2024 года ремонт дорог в России предусмотрен нацпроектом «Безопасные и качественные автодороги», охватывающим 104 города в 83 субъектах РФ. Региональные власти выделят на него 4 трлн 139,1 млрд рублей, федеральный бюджет — 440,9 млрд рублей.