sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
15:20 15 октября 2021
Общество

Подделавшие голос руководителя банка мошенники увели $35 млн

Кибермошенники обманули руководство банка с помощью клонирования голоса

Мошенники воспользовались современными кибервозможностями и вывели из банка в ОАЭ $35 миллионов. Как выяснилось, злоумышленники использовали технологию клонирования голоса.

История началась в прошлом году, когда некий человек начал писать деловые письма директору банка, чтобы расположить его к себе. Неизвестный представлялся владельцем фирмы и обещал в скором времени перевести через кредитную организацию крупную сумму денег, пишет Habr.

Несколько раз управляющему приходили голосовые сообщения от директора банка. Усыпив бдительность управляющего, злоумышленник голосом директора несколько раз проводил с ним телефонные переговоры. Для пущей убедительности от неизвестного несколько раз приходил юрист из реально существующей юридической фирмы, у которого с собой имелись бланки и документы, подтверждающие существование фирмы.

В результате управляющий банком поверив в голосовое распоряжение директора перевёл порядка $35 млн на указанные реквизиты в качестве кредита на развитие бизнеса. После этого фиктивная фирма исчезла, а средства мошенниками были переведены в США. Американские правоохранители выяснили, что управляющий попался на удочку группы международных мошенников, состоящей из 17 человек.

В июле Инфо24 сообщал об экстрадиции из Испании предпринимателя, обжулившего Московскую объединённую энергосетевую компанию на 1,2 млрд рублей. Афера заключалась в завышении в два раза суммы контракта на поставку оборудования для МОЭСК. Нескольких соучастников уже осудили в Москве