sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
05:26 30 марта 2019
Общество

Подростка из Северодвинска наградили посмертно за спасение матери от пьяного соседа

Подростка из Северодвинска наградили посмертно за спасение матери от пьяного соседа

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении орденом Мужества подростка из Северодвинска Ивана Крапивина. В мае 2017 года он защитил свою мать от пьяного соседа, однако после года в коме и тяжелых операций скончался.

В мае 2017 года мать Крапивина, которому на тот момент было 14 лет, выпивала с соседом по коммунальной квартире. Во время посиделок произошла ссора, в результате чего мужчина 27 раз ударил женщину ножом и гантелью. Когда Иван вступился за мать, он получил в ответ три удара гантелью по голове.

После этого Крапивин на год впал в кому и перенес несколько операций. Однако спасти его жизнь медикам не удалось, и в декабре 2018 года он скончался.

https://www.youtube.com/watch?v=-GRSeKL00Fk

Мать Ивана выжила, однако ее лишили родительских прав. Женщина страдает от алкоголизма, и после трагедии она решила пройти курс лечения от зависимости.

Соседа осудили на 14,5 годам колонии и приговорили к штрафу в миллион рублей. После смерти Ивана срок заключения могут заменить на пожизненное.

В школе, где учился подросток, планируют открыть мемориальную доску.

«Имя Вани Крапивина уже стало для многих символом смелости: этот мальчик, не побоявшись пьяного взрослого, пытался защитить самого родного для него человека — маму. Необходимо сделать все, чтобы память об этом бесстрашном мальчике сохранилась в наших сердцах», — сообщил Следственный комитет.