Несовершеннолетний подозревается в осквернении символов воинской славы России в Казани, передаёт телеграм-канал Следственного комитета Республики Татарстан. Кадры, на которых он потушил Вечный огонь, появились в соцсетях, подростку грозит до шести лет тюрьмы.
По версии следствия, в среду, 11 декабря, подросток находился на территории Мемориального парка Победы в городе Казани. Там 16-летний парень бросил ком снега в Вечный огонь и потушил его.
«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — говорится в заявлении СК.
Весной 2023 года в подмосковном Можайске на территории мемориала Вечный огонь произошёл взрыв. Сторож Дома детского творчества на улице Желябова вызвала полицию. Специалисты обнаружили в потухшем памятнике разорванный огнетушитель, который, как выяснилось, положил туда 11-летний местный школьник.
Осенью 2023 года Инфо24 рассказывал, что нетрезвый 49-летний гражданин находился на площади Победы в Москве. У подножия Вечного огня он разлил из пластиковой бутылки «неустановленную жидкость» и пытался затушить пламя. Кроме того, мужчина разбросал траурные венки. Следком заявил, что таким образом гражданин публично осквернил символы воинской славы России, а также оскорбил память защитников Отечества.