sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
18:30 29 января 2019
Общество

Похитителю картины Куинджи предъявлено обвинение. Главное

Похитителю картины Куинджи предъявлено обвинение. Главное

МВД предъявило обвинение похитителю картины Архипа Куинджи Денису Чуприкову. Следствие попросило арестовать его. Суд рассмотрит вопрос о мере пресечения для похитителя 29 января.

Что произошло

Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи. Преступник вытащил ее из рамы и унес на глазах у посетителей. Очевидцы приняли его за работника музея.

[embed]https://www.youtube.com/watch?=12&v=3j29Thv0yuU[/embed]

«Сработал психологический фактор: человек взял картину так же уверенно, как свою вещь, и просто ушел. Это произошло около 18 часов. Через некоторое время администраторы и смотрители зала опомнились, увидели, что картины нет, и последовали за подозреваемым. Преступник ускорил шаг, вышел из картинной галереи и затерялся на улице», — рассказал замначальника управления угрозыска ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Олег Колтунов.

СМИ сообщали, что сотрудники полиции случайно узнали о пропаже, так как изначально они приехали на вызов из-за кражи шубы.

Когда правоохранительные органы стали изучать записи с камер видеонаблюдения, выяснилось, что преступник отъехал от галереи на белом внедорожнике «Мерседес» GL-класса. Был составлен фоторобот похитителя. Им оказался мужчина славянской внешности в возрасте около 25 лет.

О похитителе

Преступника задержали на следующий день, 28 января. Им оказался 32-летний Денис Чуприков. Его поймали в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. Мужчина сообщил, что спрятал украденную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. Там ее и нашли. К тому моменту объявление о продаже полотна появилось на сайте Avito. Ее готовы были передать через банковскую ячейку за 2,5 млн рублей.

Чуприков, как выяснилось, уже попадал в поле зрения полиции – его задерживали за хранение наркотиков. Мужчина является фигурантом уголовного дела по статье 228 УК РФ, которое завели в декабре 2018 года, и на момент задержания находился под подпиской о невыезде.

Интересно, что Чуприков оказался уроженцем Феодосии. Он заявил следователем, что хотел за счет продажи картины рассчитаться с долгами, а на дело пошел спонтанно. По информации базы данных Федеральной службы судебных приставов, которую приводят «Ведомости», за мужчиной зарегистрирован долг в размере 239 977 рублей. Однако в следствии не исключают, что мужчина мог действовать по чьему-то заказу.

[embed]https://twitter.com/ionova_irina/status/1090204817367199745[/embed]

Странно и то, что кража произошла 27 января – 177-летие со дня рождения Куинджи. Ранее в качестве версий произошедшего говорили о перфомансе, а также о том, что в краже могли задействовать сотрудников Третьяковки.

Что с картиной

Минкультуры 29 января заявило, что украденное полотно Куинджи является подлинником. Директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов уточнил, что на каждой картине есть инвентарный номер и описание, поэтому «невозможно подменить картину в течении нескольких часов – менее 12 часов прошло». В Русском музее заявили, что его сотрудники все же проверят произведение на подлинность. О том, когда картина вернется на свое место, пока не сообщается.

В Минкульте также сообщили, что при краже картина все же получила повреждения, правда, незначительные. На полотне нашли потертости, теперь их устранят специалисты Русского музея. Картину передадут музею 30 января.

Арт-уголовка

Полиция 29 января предъявила Чуприкову обвинение в хищении. Сейчас в МВД пытаются установить возможных соучастников мужчины.

Следственный комитет попросил Замоскворецкий суд Москвы арестовать Чуприкова. Судья рассмотрит этот вопрос в течение дня 29 января.

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что похищение картины вызвало небывалый ажиотаж в Третьяковской галерее.

[embed]https://twitter.com/medinskiy_vr/status/1090182598377328641[/embed]